Система конституционных принципов уголовного процесса
Понятие и система конституционных принципов уголовного процесса
В общем виде конституционные принципы уголовного процесса можно рассматривать как закрепленные в Конституции Российской Федерации основополагающие правовые идеи, определяющие построение всего уголовного процесса, его сущность, характер и демократизм. Они составляют базу, фундамент всего уголовного процесса.
Конституционные принципы, чтобы быть воплощенными в ткань реально функционирующего уголовного судопроизводства, должны быть опосредованы в отраслевом законодательстве.
Применительно к уголовно-процессуальному праву это означает их включение в УПК, притом не только путем воспроизведения в его нормах, но и посредством развития и конкретизации с учетом специфики их реализации в отдельных стадиях уголовного судопроизводства. И хотя Конституция РФ (ч. 1 ст.
15) предусмотрела прямое действие ее норм, все же в большей или меньшей степени нормы-принципы, содержащиеся в ней, нуждаются в установлении механизма их реализации применительно к отдельным стадиям и институтам уголовного процесса.
Сформулированные в соответствии с господствующими в обществе представлениями о наиболее рациональных и справедливых формах осуществления правосудия по уголовным делам конституционные принципы в своей взаимосвязи образуют систему, ту единую цепь, каждое звено которой характеризует отдельную сторону или грань уголовного процесса. Рассматривая все звенья этой цепи в единстве, можно уяснить сущность российского уголовного процесса в целом.
Принципы права не только отражают господствующие в обществе правовые взгляды, идеи, но и формулируют определенные требования, адресованные участникам правовых отношений: судьям, прокурорам и защитникам, обвиняемым и потерпевшим, истцам и ответчикам.
Действующая Конституция провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правде-Раздел I. Общие положения
ния (ст. 1). Из этого положения вытекают другие конституционные установления: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства» (ст. 2).
Воплощение этих положений в жизнь означает, что государство и право существуют прежде всего и главным образом для человека, реально отражают потребности членов общества и защищают и оберегают их.
Эта гуманистическая ориентация Конституции РФ нашла адекватное воплощение и в установленных ею принципах уголовного процесса.
К системе конституционных, как представляется, относятся следующие принципы уголовного процесса: законность; публичность; осуществление правосудия только судом; независимость судей; всеобщее равенство перед законом и судом; неприкосновенность личности; уважение чести и достоинства личности; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; охрана прав человека и гражданина; неприкосновенность жилища; презумпция невиновности; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; состязательность сторон; гласность; непосредственность и устность судебного разбирательства; язык уголовного судопроизводства; право на обжалование процессуальных действий и решений.
Указанные принципы уголовного процесса в полной мере действуют в стадии судебного разбирательства. На стадии предварительного следствия и дознания некоторые из них не действуют или действуют в ограниченных пределах.
Если основная часть (группа) принципов в полной мере действует во всех стадиях процесса, то некоторая их часть реализуется главным образом в суде. Это не означает, что следователи и дознаватели не должны учитывать последние в ходе ведения дела на дознании и предварительном следствии.
Прогнозируя результаты рассмотрения дела в суде, они, конечно, должны учитывать принципы и условия (устность, непосредственность, состязательность, непрерывность) деятельности суда.
Кроме того, многие принципы, условно отнесенные нами ко второй группе, реализуются при решении процессуальных и материально-правовых вопросов в стадии исполнения приговора.Принцип законности
Законность – универсальный общеправовой принцип, который нашел свое нормативное воплощение в многочисленных статьях действующей Конституции РФ. Общие предпосылки законности содержатся уже в ст.
1 Конституции, объявившей Россию демократическим федеративным правовым государством. Статья 4 категорически подтверждает верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории России.
Универсальный характер общеправового принципа законности подтверждает и ст. 15 Конституции РФ. В Конституции немало других статей, со-
Глава V. Конституционные принципы уголовного процесса_______________________75
держащих требования законности или направленных на ее обеспечение. Они, естественно, относятся к уголовному судопроизводству.
Реализуя свои исключительные полномочия судебной власти, суд осуществляет правосудие на основе закона и в соответствии с законом. Он не только сам должен строго соблюдать закон, но и обязан обеспечить деятельность сторон в соответствии с предоставляемым им законом правами и обязанностями.
Применительно к стадии предварительного расследования выполнение требований законности означает точное исполнение законов властными субъектами (следователем, дознавателем, прокурором, судом); другими участниками предварительного расследования (подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их защитниками и представителями); субъектами, осуществляющими ведомственный контроль за соблюдением законов (начальник следственного отдела), прокурорский надзор (прокурор) и судебный контроль (суд). Не случайно в ст. 7 УПК указано, что нарушение УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания и дознавателем в ходе судопроизводства влечет признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.
Состояние законности при регулировании общественных отношений в суде, на дознании и предварительном следствии (как и в уголовном процессе вообще) обусловлено наличием надлежащей правовой базы в виде системы законов.
Наличие добротных законов – это фундамент законности, но еще не сама законность. Принцип законности в уголовном судопроизводстве направлен на неуклонное исполнение и соблюдение законов всеми участниками общественных отношений, на обеспечение такого поведения граждан и деятельности государственных органов, которые соответствовали бы требованиям норм права.Для следователей и органов дознания соблюдение требований законности означает прежде всего обеспечение производства быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений; проведение всех необходимых действий по собиранию и исследованию доказательств в строгом соответствии с законом. В этих целях в УПК тщательно регламентировано производство всех допустимых законом процессуальных действий и процессуальных решений. При этом они должны точно соблюдать требования не только уголовно-процессуального, но и уголовного закона.
Требование точного соблюдения и исполнения законов при производстве предварительного расследования, как и в других стадиях уголовного процесса, адресуется не только субъектам, осуществляющим производство по делу, но и вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства гражданам, их защитникам и представителям, экспертам, специалистам и др. При этом, чтобы граждане имели возможность своевременно вступить в уго-
Раздел I. Общие положения
ловно-процессуальные отношения, следователь и другие субъекты, ведущие производство по делу, обязаны:
а) своевременно принять решения о вступлении (допуске) их к участию в деле (например, вынести постановления о привлечении в качестве обвиняемого, о признании лица потерпевшим и т. п.);
б) разъяснить им принадлежащие права и обязанности;
в) обеспечить возможность реализации этих прав.
Законность – это принцип, сфера действия которого предельно широка.
Он относится ко всем стадиям и институтам уголовного процесса, ко всем его субъектам, распространяется на все действия и процессуальные решения, характеризует все грани процессуальной деятельности и процессуальных отношений, пронизывает все другие принципы и в значительной мере способствует их фактической реализации.
Принцип публичности
Публичность как принцип уголовного процесса прежде всего означает, что прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их изобличению (ч. 2 ст. 21 УПК).
Хотя сущность указанного принципа сформулирована в УПК, исходную правовую базу его действия можно обнаружить в Конституции Российской Федерации (ст. 2, 15, 17, 18, 46).Действуя во всех стадиях уголовного процесса, этот принцип получил нормативное выражение не только в ст. 21 УПК. В частности, он находит воплощение в ст. 20-28, 37-41, 73 и др. При этом в приведенных и других статьях УПК выражено государственное начало как основа деятельности в сфере уголовного судопроизводства.
В зависимости от характера, форм и задач различных стадий уголовного процесса этот принцип по-разному проявляет свое действие.
В стадии возбуждения уголовного дела он проявляется в том, что компетентные государственные органы (прежде всего органы дознания и следователи) в силу своих обязанностей при наличии признаков преступления обязаны возбудить уголовное дело, не связывая свои действия с усмотрением пострадавшего и других заинтересованных лиц (кроме дел частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемых, как правило, по жалобе потерпевшего). Не случайно среди законных поводов к возбуждению уголовного дела законодатель указывает непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором признаков преступления (ст. 143 УПК).
Обязывая государственные органы возбуждать уголовные дела, не ожидая просьбы об этом лиц, пострадавших от преступлений, иных граждан и
Глава V. Конституционные принципы уголовного процесса_______________________77
организаций, закон тем самым предписывает правоохранительным органам действовать в интересах граждан и всею общества, объективно заинтересованных в обеспечении эффективной борьбы с преступностью.
Закон обязывает также следователей, органы дознания и других должностных лиц принимать заявления и сообщения о преступлениях, рассматривать их и сообщать заявителям о принятых решениях (ст. 144,145 УПК).
В ходе расследования следователь и дознаватель должны инициативно осуществлять ход расследования; проводить необходимые следственные действия, не ожидая ходатайств об этом обвиняемого, потерпевшего, защитника, других участников уголовного процесса; стремиться к установлению истины по делу.
Сказанное, однако, не означает, что следователь или дознаватель не обязаны реагировать на ходатайства и заявления участников процесса. Напротив, они обязаны их немедленно рассмотреть.
Более того, они не вправе отказать указанным участникам процесса в удовлетворении ходатайств о производстве следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они просят, могут иметь значение для дела.Независимо от воли участников процесса, следователь решает вопросы: привлечения лица в качестве обвиняемого (ст. 171-172), признания лица потерпевшим (ст. 42), проведения различных следственных действий и принятия решений.
Нельзя, однако, утверждать, что в уголовном процессе вообще отсутствует диспозитивное начало. Ограничение действия публичности находит проявление и в ряде норм УПК.
Например, согласно закону с согласием обвиняемого связана возможность прекращения дела на основании акта амнистии или истечения срока давности (ч. 2 ст. 27).
Наконец, традиционное ограничение действия принципа публичности проявляется в установлении особого порядка решения вопроса о возбуждении и дальнейшего производства по делу частного обвинения, как правило, в зависимости от воли потерпевшего (ч. 2 ст. 20 УПК).
Расширение сферы действия диспози-тивного начала предопределила ст. 76 нового УК РФ, допустившая возможность прекращения дела судом ввиду примирения лица, совершившего преступление небольшой тяжести, с потерпевшим (ст. 25 УПК).
Расширение действия диспозитивного начала в уголовном судопроизводстве означает усиление внимания законодателя к правам, свободам и интересам гражданина, стремлениями сочетать в уголовно-процессуальной деятельности интересы личности, общества и государства при определяющей роли публично-правового начала уголовного судопроизводства.
Источник: https://megaobuchalka.ru/6/41906.html
Конституционные принципы уголовного процесса
Вопрос № 2
Вопрос № 1
Принципы уголовного процесса
Тема № 2
Вопросы:
1. Понятие и система принципов уголовного процесса.
2. Конституционные принципы уголовного процесса.
3. Специальные принципы.
Принципы уголовного процесса это закрепленные в Конституции Республики Беларусь и УПК основные правовые положения, которые определяют его построение, выражают демократизм уголовного судопроизводства и обеспечивают достижение стоящих перед ним задач.
Принципы уголовного процесса характеризуются следующими признаками:
1) Нормативно-правовой характер, законодательное закрепление;
2) Они действуют непосредственно и в тоже время раскрываются и конкретизируются в других более частных, законодательных. Они лежат в основе уголовно-процессуального права. На базе принципов уголовного процесса по мере необходимости вносятся в уголовно-процессуальное законодательство дополнения и изменения, развиваются и совершенствуются процессуальные формы и институты.
3) Принципы служат критерием законности действий, совершенных при производстве по уголовному делу; являются правовой основой для разрешения возникающих в практике вопросов, на которые нет прямого ответа в законах, для истолкования уголовно-процессуальных норм, когда возникают сомнения относительно пределов их применения.
4) В соответствии с принципами уголовного процесса осуществляются организационные меры, направленные на обеспечение их применения в деятельности дознания, предварительного следствия, прокурора и суда и повышение ее эффективности.Принципы уголовного процесса находятся между собой в тесной связи, и их следует рассматривать как определенную систему. Она состоит из конституционных принципов, закрепленных в Конституции и из специальных принципов, закрепленных в уголовно-процессуальном законе.
Конституционные принципы отражены в Конституции Беларуси по-разному. Некоторые из них являются составной частью более общих конституционных положений имеющих определенное значение для деятельности всех органов государства (например, законность); другие касаются только правосудия (например, независимость судей).
В Конституции имеются принципы, относящиеся сугубо к уголовному процессу, к которым следует отнести: никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда; обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Систему Конституционных принципов составляют принципы:
1) законности;
2) публичности;
3) равенства граждан перед законом и равенства защиты прав и законных интересов;
4) презумпции невиновности;
5) обеспечение обвиняемому права на защиту;
6) неприкосновенность жилища и иных законных владений;
7) охрана личной жизни, тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства;
8) язык, на котором ведется судопроизводство;
9) осуществление правосудия только судом;
10) независимости судей и подчинения их только закону;
11) гласности судебного разбирательства;
12) состязательности и равенства граждан в процессе;
13) обеспечение прав граждан на защиту.
Рассмотрим каждый принцип в отдельности:
Законность общегосударственный и общеправовой принцип, действующий во всех областях государственной и общественной жизни – ведущий принцип всех отраслей права. Он закреплен в ст.7, 52 и 112 Конституции и ст.8 УПК.
Применительно к сфере уголовного судопроизводства он означает, во-первых, неукоснительное соблюдение законов дознавателем, следователем, прокурором и судом в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел; во-вторых, точное следование закону всех других участвующих в уголовном судопроизводстве лиц при осуществлении своих прав и выполнении обязанностей.
Публичность процесса означает официальное, осуществляемое специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами ведение производства по уголовному делу независимо от воли изъявления лиц, пострадавших от преступления, а также иных субъектов. Публичность процесса это выражение общественного признания уголовного судопроизводства. Он закреплен с ст. 25 Конституции и ст.15 УПК.
Равенство граждан перед законом и равенство защиты прав и законных интересов закреплено в ст. 22 Конституции, где сказано, что «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов». Этот принцип развит в ст. 20 УПК.
Принцип презумпции невиновности закреплен в ст.26 Конституции «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда», он также развит в ст.16 УПК.
Обеспечение обвиняемому права на защиту закреплен в ст.62 Конституции и ст. 17 УПК. Конституция гласит: «Каждый имеет право на юридическую помощь…, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде…
В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств». Развивая эту норму ст.17 УПК констатирует, что «Подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту.
Это право они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом».
Принципы неприкосновенности жилища и иных законных владений и охраны личной жизни, тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства закреплены в ст. 21, 23, 24, 25, 28, 29, 60 Конституции и ст. 11-13 УПК.Эти принципы уголовного процесса означают, что при производстве по уголовному делу органы предварительного расследования, прокуратуры и суд обязаны охранять права и свободы граждан, допуская их ограничение на основании и в порядке, установленным законом, в случае действительной необходимости, не унижая чести и достоинства участвующих в деле лиц, а так же принимать меры к охране безопасности этих лиц и членов их семей.
В Республике Беларусь производство по материалам и уголовному делу ведется на русском или белорусском языках это закреплено в ст. 17 Конституции и ст.21 УПК.
Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст.109 Конституции и ст.9 УПК. Правосудие по уголовным делам в Республике Беларусь осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
Независимость судей и подчинения их только закону закреплено в ст.110 Конституции и ст. 22 УПК.
Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст.114 Конституции и ст. 23 УПК, а принцип состязательности и равенства граждан в процессе – в ст.115 Конституции и ст.24 УПК.
Источник: https://studopedia.ru/3_107193_konstitutsionnie-printsipi-ugolovnogo-protsessa.html